Bundesliga 3ter Doppelspieltag

Bundesliga 3ter Doppelspieltag

am WE fand der dritte Doppelspieltag in der Bundesliga statt…wie die beiden Spieltage davor, nicht so erfolgreich für unser Team…mit 4 erzielten Punkten in der Tabelle auf Platz 15 mit 10 Punkten….3 Punkte Rückstand auf den nicht Abstiegsplatz bei noch zwei ausstehenden Spieltagen…dass wird doch mal eine Aufgabe für unsere Mannschaft, den Abstieg zu verhindern…

 

die Einzelwertung und Karlchen Spieler…..

(mehr …)

Vorrunde DMM

am Sonntag fand die Vorrunde der Deutschen Mannschaftsmeisterschaft 2019 statt…unsere 1. Mannschaft reiste nach Wesel und Qualifizierte sich mit 73 P. vor WESDDRN 2 (73P.) , D DRAD 1 (-51P.) und DU ZHN 1 (-97P.) für das Achtelfinale als Gruppenerster…es spielten Thomas Willmann 86 P. , Jürgen Schützendorf 79 P. , Hermann Baaken 12 P. , Ralf Wallutis -6 P. , Dieter Frost -33 P. und Guido Frieters mit -63 P. ….unsere 2. Mannschaft spielte beim Ernst und wurde mit -259 Punkten letzter und schaffte es somit leider nicht…es spielten Harald Weber -14P. , Dorothee Benninghoff -51 P. , Anne Frieters -58 P. , Conrad Bergmann -65 P. und Sabine Hillebrecht mit -71 Punkten..

RLT am WE

RLT am WE

am 13.04. (Mainz) und 14.04. (Darmstadt) fanden 2 Ranglistenturniere mit Karlchen Beteiligung statt…Samstag spielten Conrad Bergmann, Anne u. Guido Frieters, Arndt Menke….Sonntag kam dann noch Dorothee Benninghoff dazu…beste Platzierung erzielte am Samstag Conrad Bergmann mit 61 Punkten und somit Platz 4….der Rest vom Schützenfest nahm auch teil 🙂 ….

Samstag MZ DR

PlatzNachnameVornameVereinSPPlz
4BergmannConradMO K92616
23MenkeArndtMO K92276
36FrietersAnneMO K9218
53FrietersGuidoMO K92-157

Sonntag DA JA80

PlatzNachnameVornameVereinSPPlz
31BenninghoffDorotheeMO K9236
48BergmannConradMO K92-188
50MenkeArndtMO K92-228
58FrietersAnneMO K92-348
66FrietersGuidoMO K92-5010

Karlchen Spieler in der Deutschen Rangliste…Stand 15.04.2019

Pl.NameVornameVereinSP RdnBonusSchnitt
33FrietersGuidoMO K92176270,817,329
34BergmannConradMO K92240391,177,324
94MenkeArndtMO K9214300,91,367
95BenninghoffDorotheeMO K924330,991,111
109FrietersAnneMO K92-57330,99-0,737
138WeberHaraldMO K92-179270,81-5,82
163KleinBurkhardMO K92-254210,63-11,465

Regio West 2019

Regio West 2019

Regionalmeister 2019 wurde Sylke Barczewski aus DO KO mit 161 Punkten vor Guido von der Warth (MH FUKS) mit 147 Punkten, dritter wurde Punktgleich, aber mit der schlechteren Platzziffer Erica Kremer (AC DCC)…Karlchen 92 erzielte ein hervorragendes Ergebnis, von 12 Teilnehmern Qualifizierten sich 8, bester Akteur war Conrad Bergmann auf Pl. 12 mit 88 P. ,gefolgt von Guido Frieters (Pl. 14 / 74 P.) , Jeannette Neumann (Pl. 15 / 73 P.) , Thomas Willmann (Pl. 21 / 67 P.) , Dieter Frost (Pl. 22 / 64 P.) , Dorothee Benninghoff (Pl. 25 / 45 P.) , Markus Günther (Pl. 27 / 41 P.) und Burkhard Klein (Pl. 29 / 31 P.) …Ralf Wallutis (Pl. 31 / 28 P.) und Anne Frieters (Pl. 32 / 26 P.) verfehlten knapp die Quali, haben aber als erster und zweiter Nachrücker gute Chancen auf die Teilnahme an der DEM in Hamburg… Sabine Hillebrecht belegte Platz 35 mit 17 Punkten und Tanja Mölders Platz 65 mit -80 Punkten…somit fahren wir mit 11 Leuten zur DEM im September, Jürgen Schützendorf und Carsten Matthiessen Qualifizierten sich bei der letzten Deutschen und Arndt Menke über die Deutsche Rangliste….

alle Karlchen Spieler im Überblick und die komplette Ergebnisliste

(mehr …)

Workshop der vierte

Workshop der vierte

am Mittwoch, den 03.04.2019 um 19.00 Uhr findet der mittlerweile vierte Workshop unter Leitung von unserem Hermann Baaken statt…Thema wird sein, „Spielplan und Blattbeschreibung“ bis es euch zum Hals raus hängt (laut Hörmi)…diverse Coachs werden anwesend sein und euch diesbezüglich unterstützen…wir haben keine Kosten und Mühen gescheut und ein Gast Coach eingeladen…lasst euch überraschen, unter anderem ist er Deutscher Einzelmeister, Deutscher Mannschaftsmeister, Deutscher Meister mit dem Bundesligateam und mehrfacher Sieger bei Ranglistenturnieren 🙂 …also bitte zahlreich erscheinen….